EN
 / Главная / Все новости / Пушкин, Чехов и Толстой будут тренировать российскую молодёжь

Пушкин, Чехов и Толстой будут тренировать российскую молодёжь


31.05.2012

В России стартовала Всероссийская акция «Занимайся чтением». Организаторы одной из самых престижных литературных премий России «Большая книга» взялись подогреть интерес молодёжи к чтению весьма выразительными средствами. Речь идёт о серии социальных роликов. По замыслу авторов, привлекательность русской литературы должны отразить самые узнаваемые её образы, но языком, который вряд ли им был знаком, сообщает НТВ.

Согласно международным исследованиям, современные подростки недостаточно хорошо воспринимают и анализируют тексты. Кампания «Занимайся чтением» направлена на улучшение этих показателей в России. Её материалы будут демонстрироваться в эфире федеральных телеканалов, джинглы прозвучат на нескольких радиостанциях, а плакаты будут размещены по всей Москве.

Ролик, а вернее полноценный музыкальный клип с участием классиков русской литературы и их групп поддержки для кампании записал молодой рэпер Fike. По словам творческого директора проекта Дениса Лапшинова, клип адресован прежде всего юношам, так как у них проблем с чтением больше, чем у девушек. Именно поэтому в записи звучит фраза «Будь мужчиной».

На плакатах Пушкин в красном спортивном костюме с эмблемой дуэльных пистолетов и со свистком во рту призывает молодёжь «начинать с небольших текстов, постепенно увеличивая нагрузку». Чехов в синем костюме с эмблемой чайки и секундомером в руке обещает: «Три подхода по семь страниц ежедневно, и результат будет заметен через неделю». Лев Толстой в костюме с надписью War and Peace говорит: «Не сдавайся, на 500-й странице откроется второе дыхание».

Инициаторами проекта «Занимайся чтением» стали Роспечать и Союз книготорговцев, сообщает РИА «Новости».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русская литература, русская литература, акция, Занимайся чтением, Большая книга

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева