EN
 / Главная / Все новости / Минобороны предложило всем российским студентам получить ещё одно образование. Военное

Минобороны предложило всем российским студентам получить ещё одно образование. Военное


12.03.2013

Минобороны РФ изучает инициативу Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, согласно которой учащиеся вузов могут пройти военную службу по призыву, сохранив статус студента. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече со студентами МГТУ. Там состоялось обсуждение проекта «Программа военного обучения студентов с углублённой войсковой подготовкой», передаёт РИА «Новости».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», согласно инициативе руководства МГТУ, юноши могут отдать свой воинский долг, не прерывая обучение в университете. Вместе с вузовской программой обучения добровольные участники программы смогут получить военное образование.

По словам Шойгу, программа будет реализовываться поэтапно, в рамках всей страны, а не только отдельного вуза. «Если мы примем эту программу, то обратной дороги не будет никому – ни Минобороны, ни вузам. Зато мы дадим шанс студентам добровольно пройти военную службу во время учёбы и сделать это в достаточно комфортных условиях – три месяца теории в университетских стенах и трижды пройти трёхмесячные учебные сборы в элитных частях», – сказал глава Минобороны РФ.

Он особо подчеркнул, что для реализации инициативы бауманцев нужны понимание и поддержка всех российских студентов и общественности. «Необходимо изменить отношение молодёжи к службе в армии», – отметил Шойгу.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Сергей Шойгу, Сергей Шойгу, Минобороны РФ, российские студенты, российские вузы, российская армия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева