EN
 / Главная / Все новости / Нил Ушаков: Снос памятника советским воинам-освободителям в Риге – это плевок в лицо общества

Нил Ушаков: Снос памятника советским воинам-освободителям в Риге – это плевок в лицо общества


21.06.2012

Сбор подписей за снос памятника советским воинам-освободителям Риги недопустим. Об этом заявил первый русский мэр Риги Нил Ушаков, передаёт ИТАР-ТАСС.

«Нужно понять, что для многих людей 9 мая означает конец войны и поражение Гитлера. Сносить памятник освободителям, зная, что один раз в год около него собираются около 200 тысяч человек, означает забыть слова «интеграция» и «сплочённость общества» как минимум на столетие, – подчеркнул Ушаков. – Я даже представлять себе этого не хочу. Попытка снести памятник освободителям станет очень грубым плевком в лицо огромной части общества».

Как сообщала ранее информационная служба фонда «Русский мир», в Интернете начался сбор подписей за снос памятника советским воинам-освободителям Риги. Петиция под названием «Убрать памятник Победы и запретить коммунистические символы» размещена на сайте peticijas.com. Её анонимный автор призывает к демонтажу монумента и установке его «на российско-латвийской границе в качестве пограничного столба». Он также настаивает на «серьёзной уголовной ответственности для тех, кто использует коммунистические символы, отрицает преступления коммунистического режима и прославляет его». На сегодняшний день под этой петицией подписались более 2,5 тысячи человек.

В ответ на этом же сайте начался сбор подписей за то, чтобы оставить памятник советским воинам-освободителям Риги. Под этой петицией на сегодняшний день подписались более 2,6 тысячи человек.

9 мая в Латвии не является официальным праздничным днём, однако многие – в первую очередь русскоязычные жители страны, которые составляют около 40 процентов населения республики, – празднуют День Победы.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
День Победы, День Победы, памятник советским воинам-освободителям Риги, Рига, Нил Ушаков

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева