EN
 / Главная / Все новости / Половина жителей Украины считает русский язык родным

Половина жителей Украины считает русский язык родным


26.05.2012

По данным социологических исследований, проведённых на Украине группой «Рейтинг», 29% респондентов считают русский язык родным, 20% в равной степени относят к родным языкам и украинский, и русский, сообщает сайт «Русский век».

Примечательно, что большинство граждан Украины считают русский язык родным на востоке республики (36%), юге (56%) и в Донбассе (67%). Почти 40% украинцев обычно разговаривают дома на русском языке.

В вопросе поддержки предоставления русскому языку статуса государственного сохраняется стабильное равновесие: «за» выступают 45% опрошенных, «против» – 46%.

Напомним, что 24 мая в Верховной раде Украины во время обсуждения законопроекта «Об основах государственной языковой политики» оппозиционные депутаты спровоцировали потасовку. На следующий день националисты вновь сорвали обсуждение законопроекта. Председатель украинского парламента Владимир Литвин предложил распустить парламент и провести досрочные выборы.

Законопроект сохраняет за украинским языком статус единственного государственного, но при этом расширяет права языков национальных меньшинств. В случае принятия законопроекта русский язык может стать региональным в 13 административно-территориальных единицах страны из 27 – в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, в Крыму, а также в Киеве и Севастополе. Его будут использовать в делопроизводстве, медицинском обслуживании, а также в судах наравне с государственным украинским.

– Положения законопроекта полностью соответствуют рекомендациям Совета Европы, Европарламента и ОБСЕ, – подчеркнул народный депутат, автор законопроекта Вадим Колесниченко.

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева