EN
 / Главная / Все новости / Дети русских эмигрантов «третьей волны» поставили в Нью-Йорке спектакль о своей судьбе и судьбе своих родителей

Дети русских эмигрантов «третьей волны» поставили в Нью-Йорке спектакль о своей судьбе и судьбе своих родителей


02.06.2012

В рамках Месячника русской культуры в Нью-Йорке на сцене манхэттенского театра Гене Фрэнкеля на Бонд-стрит, известном своей некоммерческой и экспериментальной направленностью, состоялась премьера спектакля «Дорога», сообщает РИА «Новости».

Участники творческой группы «Потерянные и обретённые» (Lost and Found), которых родители детьми увезли из Москвы, Брянска, Одессы, Харькова, Кишинёва, определили свою работу как спектакль-эксперимент. Все десять артистов, занятых в проекте, сыграли самих себя, своих родителей, бабушек и дедушек – выходцев из СССР, эмигрировавших за рубеж в 1970-1980-е годы.

– Наш спектакль был экспериментом с самого начала, когда мы решили обратиться к своим истокам, своим корням, понять кто мы и какая связь между ними, жившими в другое время в другой стране, и нами, – рассказала автор идеи, актриса и режиссёр Анна Зицер, уроженка Санкт-Петербурга.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, театр, русская эмиграция, Месячник русской культуры, Нью-Йорк

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева