Валентина Матвиенко призвала Россию и Болгарию принять соглашение о взаимном признании дипломов
24.05.2012
России и Болгарии следует перейти на единые образовательные стандарты и принять соглашение о взаимном признании дипломов выпускников вузов, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, передаёт РИА «Новости».
Такое заявление она сделала, выступая в Софийском университете имени святого Климента Охридского в рамках мероприятий по празднованию Дня болгарского просвещения, культуры и славянской письменности. По словам Матвиенко, перед Россией и Болгарией стоят схожие вызовы, когда дипломы о высшем образовании не признают в другой стране. Матвиенко отметила, что это является анахронизмом.
Необходимо принять межправительственное соглашение по признанию дипломов обеих стран, считает Матвиенко. Она добавила, что Правительство России могло бы предметно заняться разработкой такого соглашения, а Совет Федерации готов оказать этому максимальное содействие.
Матвиенко также сообщила, что в настоящий момент завершается работа по созданию молодёжной Межпарламентской ассамблеи СНГ.
Как уже сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Валентина Матвиенко прибыла в Болгарию для участия в праздновании Дня славянской письменности.
Ирина Владимирова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»