EN
 / Главная / Все новости / Венеция поделилась с Москвой левой большой берцовой костью святителя Николая

Венеция поделилась с Москвой левой большой берцовой костью святителя Николая


19.05.2012

Сегодня, 19 мая, в Москву прибывает древний тосканский реликварий с частицами мощей святителя Николая Чудотворца, сообщает портал «Православие и мир».

Святыня будет находится для молитвенного поклонения в церкви Апостола Иоанна Богослова под Вязом, который является храмом Российского православного университета (РПУ). Пребывание реликвария в столице приурочено к дням празднования 925-летия перенесения мощей святителя из Мир Ликийских в Бари.

Прибывающий в Москву фрагмент реликвии взят из левой большой берцовой кости мощей святителя Николая, хранящихся в Венеции. Принесение святыни в храм РПУ приурочено к открытию международной научно-образовательной конференции «Сорок сороков: Никольские храмы Москвы», которая пройдёт в Российском православном университете 20 мая.

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева