EN
 / Главная / Все новости / Пятилетие объединения Церкви отметили в США панихидой

Пятилетие объединения Церкви отметили в США панихидой


17.05.2012

В США в ознаменование пятилетнего юбилея воссоединения Русской православной церкви за рубежом и Русской православной церкви отслужили панихиду, сообщает ИА «Интерфакс».

Панихида по патриарху Алексию II и первоиерарху Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) митрополиту Лавру была отслужена управляющим Патриаршими приходами в США архиепископом Наро-Фоминский Юстинианом в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле (штат Нью-Йорк).

– Лишённая свободного существования в пределах Отечества, гонимая Русская православная церковь стала мученицей безбожного режима, но и Церковь за границей также испытала на себе давление со стороны политических кругов русского зарубежья, – сказал владыка, обращаясь к собравшимся на панихиду.

По его словам, разногласия, приведшие к трагическому разделению, были преодолены, «когда Русская церковь и в Отечестве, и в диаспоре освободилась от чуждого ей политического влияния, мы обрели вожделенную свободу и подлинное долгожданное единство во Христе».

В свою очередь первоиерарх РПЦЗ митрополит Иларион, послание которого было оглашено после богослужения, отметил, что Алексию II и митрополиту Лавру удалось воссоединить Церковь «благодаря их вере во Христа и искренней любви к своей пастве – русскому народу во Отечестве и рассеянии сущему».

Напомним, что 15 мая Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил православных христиан с пятой годовщиной воссоединения Русской зарубежной церкви и Московского патриархата.

По мнению предстоятеля Русской православной церкви, «это стало возможным именно потому, что мы были и остаёмся носителями одной и той же русской православной традиции, у нас единые духовные и нравственные ценности, которые мы несём миру». Патриарх призвал верующих «благодарно и бережно хранить великий дар единства Церкви, единства народа» и «противостоять любым попыткам внести смуту и разделение в жизнь Церкви, поколебать основы её канонического бытия».

Подписание Акта о церковном воссоединении Русской зарубежной церкви и Московского патриархата состоялось 17 мая 2007 года. По словам патриарха Кирилла, «этот документ положил конец многолетнему разделению». «Мы вспоминаем о событии большого исторического значения, знаменующем собой преодоление одного из трагических последствий политической и духовной катастрофы, пережитой Россией в XX столетии», – говорится в поздравлении.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, РПЦЗ, Патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева