EN
 / Главная / Все новости / Мишель Легран: Я люблю и обожаю Россию

Мишель Легран: Я люблю и обожаю Россию


23.05.2012

Юбилейная, 20-я церемония вручения международного балетного приза «Бенуа де ля Данс» прошла на сцене Большого театра России. Международное жюри во главе с учредителем приза, народным артистом СССР Юрием Григоровичем, определило лучших из шести хореографов, 13 танцовщиков и двух композиторов, сообщает РИА «Новости».

«Лучшими танцовщиками» стали Карстен Юнг (за главную роль в балете «Лилиом», Гамбургский балет) и Матиас Эйман (за партию Зоэль в балете «Ручей», Парижская национальная опера). Звание «Лучшей танцовщицы» получила Алина Кожокару (за роль Жюли в балете Ноймайера на музыку Леграна «Лилиом», Гамбургский балет). «Лучшим хореографом» стал Лар Любович (балет «Вариации кризиса», США). В номинации «Лучший композитор» победил Мишель Легран.

Приз французскому композитору Мишелю Леграну (за музыку к спектаклю «Лилиом» в хореографии Джона Ноймайера, Гамбургский балет) вручил российский композитор Алексей Рыбников. «Я взволнован, находясь на сцене этого театра, для которого была написана самая прекрасная музыка. Я люблю и обожаю Россию», – сказал композитор Мишель Легран. Также он выразил благодарность Джону Ноймайеру. «Я впервые написал музыку для большого балета, – сказал Легран. – Я счастлив, что получаю такой почётный приз, как "Бенуа де ла Данс"».

Приз «Бенуа де ла Данс» был учреждён в 1991 году в Москве и сегодня стал одной из престижнейших наград в мире балета. Неслучайно его называют «балетным Оскаром». Он включил в свою орбиту 100 лауреатов и 200 номинантов из 30 стран мира.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
балет, балет, приз, Бенуа де ля Данс, Мишель Легран, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева