EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники в Мексике отметили 9 Мая «фронтовыми» сто граммами

Российские соотечественники в Мексике отметили 9 Мая «фронтовыми» сто граммами


09.05.2012

Представительство Россотрудничества в Мексике и Ассоциация российских соотечественников при участии посольства РФ организовали мероприятие, посвящённое 67-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. В нём приняли участие наши соотечественники, проживающие в Мексике, а также сами мексиканцы, сообщает РИА «Новости».

Выступая перед собравшимися, посол России в Мексике Валерий Морозов отметил, что эта историческая дата даёт возможность ещё раз вспомнить и отдать дань победителям, миллионам солдат и офицеров стран Антигитлеровской коалиции, партизанам и бойцам Сопротивления.

– Мы не можем и не должны забывать те огромные жертвы, которые понесли народы СССР и другие народы мира, – подчеркнул посол.

Мексиканцы исполнили песни «Журавли» и «Тёмная ночь» на русском языке, а затем выступавший прочёл стихотворение «Помните!» Роберта Рождественского также на русском языке. В завершение концерта выпускник Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы исполнил песню «Землянка», а один из музыкантов сыграл на флейте гимн Российской Федерации. После этого все присутствовавшие получили так называемые «наркомовские» сто граммов водки с куском чёрного хлеба.

Всем присутствовавшим были розданы георгиевские ленточки.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева