EN
 / Главная / Все новости / В Харькове не дали разрушиться памятнику Жукову

В Харькове не дали разрушиться памятнику Жукову


08.05.2012

Сегодня в Харькове был отрыт обновлённый памятник маршалу Жукову, сообщает ИТАР-ТАСС. Как рассказал главный архитектор города Сергей Чечельницкий, в ходе реставрации постамент памятника был заново облицован чёрным лабрадоритом, а бюст очищен. Кроме того, на ступени была нанесено специальное покрытие, предотвращающее скольжение. Восстановительные работы заняли полтора месяца. В ходе работ была также обустроена и территория возле монумента: разбиты газоны, заменены фонари. По словам Чечельницкого, строители гарантируют сохранность памятника в этом виде на протяжении как минимум десяти лет.

Памятник «маршалу победы» был установлен в Харькове в 1994 году. В конце 90-х памятник был снят с обслуживания коммунальными службами и постепенно разрушался.

В бюджет Харькова на нынешний год заложен почти 1 млн гривен (около 125 тыс долларов), предназначенных для восстановления, реконструкции и благоустройства воинских, братских захоронений и памятников, связанных с Великой Отечественной войной.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Харьков, Харьков, памятник, День Победы, Великая Отечественная война, маршал Жуков

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева