EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин отобрал у Медведева «ядерный чемоданчик»

Владимир Путин отобрал у Медведева «ядерный чемоданчик»


07.05.2012

Президенту России, верховному главнокомандующему Владимиру Путину, инаугурация которого прошла в понедельник, передали управление стратегическими ядерными силами России, сообщает ИА «Интерфакс».

Владимир Путин принял рапорт офицеров дежурной смены. Передача «ядерного чемоданчика» прошла в присутствии и.о. министра обороны Анатолия Сердюкова.

«Ядерный чемоданчик» – устройство, хранящее коды для приведения в действие ядерного арсенала, оно всегда находится у высших политических и военных руководителей государства, обладающего ядерным оружием. Посредством него осуществляется связь с Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН).

«Ядерный чемоданчик» президента России является частью автоматизированной системы управления стратегическими ядерными силами «Казбек». Всего существует три таких устройства – по одному у главы государства, министра обороны и начальника Генерального штаба. Только при получении закодированного сигнала с тремя подтверждениями система будет приведена в действие.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Путин, Владимир Путин, стратегические ядерные силы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева