Владимир Путин пообещал, что Россия продолжит помогать Южной Осетии и поддерживать Абхазию
14.05.2012
Леонид Тибилов в субботу совершил свой первый рабочий визит в Россию в качестве президента Южной Осетии и встретился в Сочи с Владимиром Путиным. Президенты двух стран обсудили совместные проекты, а также финансовые транши, которые направляет Россия, передаёт Первый канал.
– За предыдущие два с половиной года Россия направила на восстановление Республики Южная Осетия 9 миллиардов рублей, и на 2011-й, 2012-й, 2013-й годы предусмотрено ещё 8,5 миллиарда рублей. Разумеется, самая главная, основная цель – это улучшение жизни людей в Южной Осетии, возвращение беженцев и расселение той части беженцев, которые уже более 10 лет живут на территории Южной Осетии в приспособленных помещениях. Договорились о том, что создадим механизм взаимных консультаций и будем поддерживать постоянный рабочий контакт, – заявил президент России Владимир Путин.
– Мы обсудили вопросы развития здравоохранения, общеобразовательного процесса, который идёт в республике. Восстановление, которое запланировано в Южной Осетии, должно пройти более активными темпами, чтобы народ увидел и на самом деле почувствовал ту огромную помощь, которую нам оказывает Российская Федерация, – сказал президент Южной Осетии Леонид Тибилов.
Также Владимир Путин встретился в Сочи с президентом Абхазии Александром Анквабом. «Много сделано за предыдущие годы в становлении Абхазии как независимого государства, но ещё больше предстоит сделать. Я знаю, что в Абхазии очень много вопросов и проблем, и Россия готова плечо подставить, поддержать. Это касается, прежде всего, социальной сферы», – отметил на встрече Путин, передаёт ИА «Росбалт».
Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»