SPA FRA ENG ARA
EN

Музыка Игоря Стравинского заполнит улицы Лондона


11.05.2012

В Лондоне сегодня состоится открытие фестиваля музыки Игоря Стравинского. Исполнять на сцене знаменитого Барбикан-холла произведения прославленного композитора будет Лондонский симфонический оркестр под управлением Валерия Гергиева, передаёт ИТАР-ТАСС.

Откроется фестиваль Мессой с участием Лондонского симфонического хора. Затем гости услышат Концерт для скрипки с оркестром, а также музыку к балету «Жар-птица» по мотивам русских народных сказок, которая в своё время принесла славу 28-летнему композитору.

В субботу, 12 мая, фестиваль продолжится возле колонны адмирала Нельсона. На Трафальгарской площади состоится бесплатный концерт, в котором примут участие молодые музыканты одного из образовательных проектов ЛСО под названием «Дискавери». Они исполнят сюиту из балета «Жар-птица» и музыку к балету «Весна священная».

13 мая фестиваль Стравинского вновь переместится на площадку Барбикан-холла, где состав камерного ансамбля ЛСО и актёр Саймон Кэллоу представят слушателям одноактный балет-пантомиму «Байка про лису, петуха, кота да барана» и музыкальную сказку «История солдата».

Заключительный концерт фестиваля состоится 17 мая. Он будет посвящён джазовым сочинениям композитора, которые тот создал после переезда из Франции в США в 1939 году. Публика услышит такие произведения, как «Дамбартон Окс», Октет для духовых, Фанфары для двух труб, Восемь инструментальных миниатюр, Рэгтайм и другие.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Игорь Стравинский, Игорь Стравинский, музыка, Валерий Гергиев, Лондонский симфонический оркестр, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.