EN
 / Главная / Все новости / В Париже инаугурация президента России стала «Мировой премьерой»

В Париже инаугурация президента России стала «Мировой премьерой»


08.05.2012

В Российском центре науки и культуры в Париже в рамках программы «Мировые премьеры» состоялась прямая трансляция из Кремля торжественной церемонии вступления в должность президента Российской Федерации Владимира Путина. В связи с этим событием совместно с партнёром – коммуникационной группой «Ажанс-2-пресс» был создан специальный сайт, на котором для французских информационных и интернет-агентств проводилась трансляция, сопровождавшаяся синхронным переводом на французский язык, сообщает сайт РЦНК.

Здесь же прошёл круглый стол «Перспективы двусторонних отношений после выборов в России и во Франции» с участием российских и французских экспертов и журналистов. Круглый стол также транслировался в режиме реального времени. Главным гостем круглого стола в формате видеоконференции был руководитель Россотрудничества Константин Косачёв.

Участники круглого стола обсудили перспективы развития российско-французских отношений. Наибольший интерес вызвали проблемы внешней политики, в частности вопросы о пересмотре проекта размещения американской ПРО в Европе и перспективах стратегического «евразийского проекта».

Президент Национального института восточных языков ИНАЛЬКО Жак Легран выразил надежду на то, что сотрудничество в области образования между Россией и Францией будет так же успешно развиваться, как и в сфере экономики. Со своей стороны, он предложил в качестве перспективного партнёра институт ИНАЛЬКО, где ежегодно обучаются русскому языку 800 студентов и куда обращаются за престижным дипломом в этой области известные представители других профессий, в частности французский астронавт Натали Потье (выпускница МАИ).

В центре внимания участников круглого стола были также вопросы, связанные с празднованием 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года, развитием общественных дискуссий (по примеру «Петербургского диалога»), сотрудничеством в области образования и развития систем дистанционного обучения с использованием современных информационных технологий.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, сотрудничество, Отечественная война 1812 года, РЦНК в Париже

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева