EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные бьют тревогу: планета Земля попала в «грязный» угол Вселенной

Российские учёные бьют тревогу: планета Земля попала в «грязный» угол Вселенной


15.05.2012

Глобальное потепление закончилось, и в ближайшие годы начнётся похолодание. В этом уверены российские специалисты из Физического института Российской академии наук, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно полученным данным, после температурного пика, который пришёлся на 2005 год, средняя температура на Земле снизилась на 0,3 градуса и вернулась к уровню 1996-1997 годов. Учёные уверены, что к 2015 году столбик термометра опустится ещё на полторы десятых градуса.

Причиной изменения климата стала космическая пыль. За сутки на Землю падает от 400 до 1000 тонн пыли, которая формирует облачный покров планеты. Чем больше облаков, тем сильнее они отражают в космос поток солнечной радиации. Следовательно, и климат становится холоднее. Оказалось, что периоды потепления и похолодания совпадают с периодами, когда наша планета попадает в особенно «грязные» углы.

– Главный поставщик этой пыли – кометы. Приближаясь к Солнцу на расстояние менее двух астрономических единиц, они сбрасывают с себя намёрзшие на них «шубы» из пыли и газа и образуют газовые хвосты. Затем эта пыль поступает в атмосферу Земли, а со временем оседает и на её поверхности, – рассказал главный научный сотрудник ФИАН, доктор физико-математических наук Юрий Стожков.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», российские учёные уже не раз высказывали мнение о том, что глобальное потепление нашей планете не угрожает. В частности, участники антарктической экспедиции, исследовавшие реликтовое озеро Восток, предупредили, что Землю ждёт новый Ледниковый период. Ранее другой российский учёный – председатель Объединённого учёного совета наук о Земле СО РАН академик Николай Добрецов – выступил с заявлением, что в ближайшее время глобального потепления ждать не приходится. По словам академика, об этом свидетельствуют изменения в ледовой обстановке в Арктике, где снова похолодало.

О похолодании говорил и завсектором космических исследований Солнца Пулковской обсерватории РАН, доктор физико-математических наук Хабибулло Абдусаматов. Он заявил, что приближается пятый малый ледниковый период. Пик похолодания придётся на 2055 год.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
климат, климат, похолодание, погода

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева