EN
 / Главная / Все новости / Годовщину Победы в Великой Отечественной войне отмечают соотечественники в Великобритании

Годовщину Победы в Великой Отечественной войне отмечают соотечественники в Великобритании


30.04.2012

В Гейтсхеде (Ньюкасл) 5 мая пройдёт встреча российских соотечественников, приуроченная к годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Будет организована выставка оружия СССР, раритетных писем, наград, документов, а также военных трофеев Великой Отечественной войны, пишет русская газета «Англия».

В посёлке Грейт-Узберн (графство Йоркшир) состоялось торжественное открытие мемориала памяти членов советско-британской военной миссии во главе с Героем Советского Союза Сергеем Асямовым, погибших 30 апреля 1942 года. Церемония возложения венков на могилы погибших в войне советских граждан прошла на кладбищах в Шефтсбери, Олдершоте, Тидворте, Бристоле.

6-7 мая будут возлагаться венки на могилы погибших в войне советских граждан на кладбищах в Хартлпуле, Ливерпуле, Лидсе, Честере, Хаддерс-филде, Харрогейте. 7 мая в Манчестере состоится традиционное возложение венков к памятнику неизвестному солдату с участием городских властей, ветеранов и представителей посольства РФ.

В День Победы, 9 мая, в Лондоне, в парке у Имперского военного музея состоится традиционное возложение венков к памятнику советским гражданам, погибшим в годы Второй мировой войны. В столице Великобритании, на борту крейсера «Белфаст», пройдёт приём для ветеранов Северных конвоев. В центре Hays Galleria пройдёт благотворительный концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова и Оркестра Королевской артиллерии. На острове Джерси у монумента узникам нацистских лагерей состоится церемония в память о погибших с участием местных властей и представителей посольства России.

9 мая венок будет традиционно возложен к Международному мемориалу памяти подводников в шотландском городе Данди. Мемориал посвящён погибшим экипажам подводных лодок стран Антигитлеровской коалиции, базировавшихся в Данди в годы Второй мировой войны, в т. ч. экипажу советской подводной лодки В-1, погибшей в 1944 году.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Великая Отечественная война, Великая Отечественная война, российские соотечественники, День Победы, выставка, Гейтсхед

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева