В Москве предложили создать Евразийский суд по правам человека и забыть про Страсбург
30.04.2012
Создать в рамках Евразийского союза суд по правам человека предложил первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, выступая на «круглом столе» в Госдуме РФ, приуроченном к годовщине создания первой Государственной думы, передаёт сайт партии «Единая Россия».
– Между нашими государствами не существует языкового барьера, и русский язык для всех нас является универсальным языком общения. Территориально мы ближе, чем Страсбургский суд, и для того, чтобы перемещаться, для наших сограждан не нужна никакая шенгенская виза, – подчеркнул вице-спикер.
Александр Торшин также отметил, что традиционно услуги наших адвокатов в разы дешевле, чем услуги адвокатов, которые работают в Европейском суде по правам человека. «В совокупности всех этих позиций наш суд по правам человека может оказаться на порядок эффективнее и мобильнее, чем ЕСПЧ, особенно с учётом того, что наши правовые системы похожи», – сказал сенатор.
Он также отметил, что в Евразийском суде по правам человека «будет больше объективности, поскольку судьи будут реально независимы». «И там не будет никаких политических мотивов (в отличие от ЕСПЧ) судить в пользу какой-то страны или гражданина какой-то страны», – сказал Торшин.
Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»