EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Таджикистане отметили 20-летие установления дипотношений с Россией

Соотечественники в Таджикистане отметили 20-летие установления дипотношений с Россией


28.04.2012

Международная конференция, посвящённая 20-летию установления дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией, прошла в Российском центре науки и культуры в Душанбе. Её организаторами выступили посольство РФ и представительство Россотрудничества в Таджикистане, Общество дружбы «Таджикистан-Россия», представительство Российского фонда развития «Институт Евразийских исследований» в Таджикистане и общественное движение «Друзья России».

Участники конференции единодушно признавали динамичное и плодотворное сотрудничество между Таджикистаном и Россией в культурно-гуманитарной сфере, подчёркивали необходимость дальнейшего укрепления и расширения взаимодействия между двумя наиболее последовательными и успешными стратегическими партнёрами во всех областях жизни: в экономике, гуманитарном и военно-техническом сотрудничестве, сообщает сайт представительства Россотрудничества в Таджикистане.

Между странами подписано более 140 межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений, регулирующих сотрудничество в политической, экономической, военной, гуманитарной и других областях.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
конференция, конференция, РЦНК в Душанбе, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева