EN
 / Главная / Все новости / Россия вместе со всем миром отметила Международный день джаза

Россия вместе со всем миром отметила Международный день джаза


30.04.2012

Сегодня концертами во всём мире отмечается Международный день джаза, провозглашённый Генеральной конференцией ЮНЕСКО в конце прошлого года.

Этот праздник был придуман на основе месяца джаза, который традиционно проводится в апреле в США. Теперь, когда этот день стал международным, праздничные мероприятия пройдут не только в Америке, но и в России, Франции, Италии, Японии, Алжире, Аргентине, Австралии, ОАЭ, Уругвае и многих других странах.

Вчера в Концертном зале РАМ имени Гнесиных прошёл фестиваль «Все цвета московского джаза». Форум, организованный прославленным российским пианистом, джазовым дирижёром и композитором Анатолием Кроллом при поддержке комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, продлился пять часов.

В фестивале приняли участие биг-бэнды Игоря Бутмана, Олега Лундстрема – под руководством Бориса Фрумкина, «Академик-бэнд» Анатолия Кролла, «Большой джазовый оркестр» Петра Востокова, «Орфей» Игоря Кантюкова и другие.

Международный день джаза, по идее ЮНЕСКО, призван содействовать межкультурному диалогу с целью ликвидации расовой напряжённости, обеспечения гендерного равенства и усиления роли молодёжи в социальных изменениях, сообщает РИА «Новости».

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Международный день джаза, Международный день джаза, Анатолий Кролл, Игорь Бутман, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева