EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники в Душанбе обсудили свои перспективы

Российские соотечественники в Душанбе обсудили свои перспективы


28.04.2012

В Российском центре науки и культуры в Душанбе прошла VI Страновая конференция российских соотечественников Таджикистана, собравшая представителей русской диаспоры из разных городов республики: Исфары, Ходжента, Курган-Тюбе, Истравшана, Кулябя и других. Её главная тема – «Общественные организации российских соотечественников: современность и перспективы развития», сообщает сайт представительства Россотрудничества в Таджикистане.

Руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Сергей Киселёв рассказал об основных направлениях работы Российского центра науки и культуры в Душанбе, основу которой составляют постоянно действующие проекты, ориентированные на повышение роли и влияния российской зарубежной диаспоры в странах проживания, поддержку и укрепление позиций русского языка, сохранение этнокультурной идентичности соотечественников и формирование в их среде сопричастного отношения к процессам и событиям, происходящим на их исторической родине. Он отметил, что Россотрудничество в тесном взаимодействии с Правительственной комиссией по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) всемерно содействует укреплению и развитию всесторонних связей соотечественников с Россией.

Лидеры общественных объединений российских соотечественников обсудили вопросы правовой и финансовой поддержки русскоязычных центров, расширения сотрудничества с государственными организациями в образовательной и экономической сферах, а также роль российских соотечественников в сохранении культурного и исторического наследия.

Главный советник Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Нурмахмад Холов сказал о роли Фонда защиты прав соотечественников в поддержке русского языка и русскоязычного пространства, о значимости проводимых страновых и региональных конференций и принимаемых на них решений. «Бывает облачно и ненастно в российских диаспорах зарубежья, но мы уверены, что в наших силах разрешить все противоречия», – сказал он.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, конференция, РЦНК в Душанбе

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева