EN
 / Главная / Все новости / Художники из России продемонстрируют в Шанхае российское современное искусство

Художники из России продемонстрируют в Шанхае российское современное искусство


25.04.2012

На Шанхайскую биеннале современного искусства поедут четыре российских художника. Анатолий Осмоловский, Дмитрий Гутов, Юрий Альберт и Андрей Филиппов будут представлять российское современное искусство в павильоне «Москва» на девятой биеннале, которая пройдёт осенью 2012 года.

«Организаторы биеннале провели реформу её структуры. Помимо самой главной выставки они придумали систему национальных павильонов, только это не павильоны стран, как на биеннале в Венеции, а павильоны городов, в том числе и Москвы, и наш фонд пригласили делать этот павильон», – сообщил директор по развитию Stella Art Foundation Николай Молок.

Как сообщил Молок, пока они работают над концепцией павильона, поэтому не могут озвучить ни название московской экспозиции, ни проекты. Единственное, что известно, – они будут созвучны общей теме биеннале «Реактивация».

Главным куратором Шанхайской биеннале 2012 года стал пекинский скульптор и художник Цю Чжицзе, а сокураторами – занимавшийся российской экспозицией на прошлой Венецианской арт-биеннале критик и философ Борис Гройс и директор центра современного искусства в Сан-Франциско Йенс Хоффманн, передаёт РИА «Новости».

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
современное искусство, современное искусство, Шанхайская биеннале, российские художники, Шанхай

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева