EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл: Русская церковь всегда была и будет со своим народом

Патриарх Кирилл: Русская церковь всегда была и будет со своим народом


03.05.2012

Сегодня в храме Христа Спасителя открылись слушания, посвящённые преодолению Смуты в XVII веке и роли священномученика патриарха Гермогена на переломном этапе истории Отечества. Выступая на слушаниях, организованных Всемирным русским народным собором, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что ответом Русской православной церкви на требование представителей либеральных кругов не вмешиваться в мирские дела должно стать гражданское действие, сообщает ИТАР-ТАСС.

Гражданское действие, по словам предстоятеля Русской православной церкви, – это «единственно возможный выбор» в сложившихся условиях, который Церковь должна сделать, опираясь на исторический пример патриарха Гермогена. Он мужественно противостоял попыткам иноземцев оккупировать Россию и навязать свои порядки, боролся с прозападным влиянием в умах властвующей верхушки общества.

– Сейчас, как и 400 лет назад, от нас требуют, чтобы мы не вмешивались в дела мирские, нам говорят не лезть в общество со своей верой, этикой, культурой... Нас предупреждают, что если мы не замолчим, то нам будет хуже, что в этом случае наши храмы будут осквернены, а иконы поруганы, – заявил патриарх Кирилл.

«Мы не должны избегать и бояться гражданского действия, не должно быть ни страха, ни сомнения на этом пути, ибо защита своей паствы и созидание народной жизни на христианских началах является неизменным долгом нашей Церкви во все времена. Русская церковь всегда была и будет со своим народом», – подчеркнул Кирилл.

Патриарх Гермоген за борьбу с оккупацией страны иноземцами был в 1612 году заточён захватчиками в подземелье кремлёвского Чудова монастыря, где через несколько месяцев скончался от холода и голода. Однако, даже пребывая в заточении, он находил возможность обращаться к народу, призывая верить в Бога и свои силы в борьбе за свободу. Вскоре народное ополчение под руководством Минина и Пожарского освободило Москву.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
религия, религия, история, 400-летие Смуты, Всемирный Русский Народный собор, патриарх Кирилл, патриарх Гермоген

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева