EN
 / Главная / Все новости / Медведев наградил Госпремией имени маршала Жукова учёных и писателя

Медведев наградил Госпремией имени маршала Жукова учёных и писателя


04.05.2012

Дмитрий Медведев подписал указ о присуждении Государственной премии Российской Федерации имени маршала Советского Союза Г.К. Жукова в 2012 году, сообщает сайт Кремля.

Награду в области литературы и искусства получил Юрий Виноградов – «за сборник пьес в пяти книгах, раскрывающих величие народного подвига в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах, героизм и мужество защитников Отечества».

Писатель и драматург Юрий Виноградов всё своё творчество посвятил военной тематике. Как прозаик он получил известность в 60-е годы прошлого столетия. Почти четверть века он занимался подвижнической исследовательской поисковой работой по воссозданию одной из ярчайших страниц Великой Отечественной – 164-дневной обороне эстонских островов нашими моряками. Острова оказались в глубоком тылу фашистских войск, за 400 километров от линии фронта. Романы писателя «Моонзунд в огне», «Хроника расстрелянных островов», «Рубеж прикрытия» хорошо известны любителям батальной прозы.

Госпремия в области создания вооружения и военной техники присуждена президенту, директору по науке НИИ стали Валерию Григоряну, начальнику отдела Николаю Дорохову, советнику гендиректора Александру Елькину, научному руководителю ФГУП «Российский федеральный ядерный центр» Радию Илькаеву, советнику гендиректора ФГУП «Красноармейский научно-исследовательский институт механики» Брониславу Мацеевичу, директору Объединённого института высоких температур РАН Владимиру Фортову.

Премия присуждена «за создание нового класса материалов на основе открытых физико-химических эффектов для обеспечения непоражаемости новых поколений боевой техники современными и перспективными боеприпасами, способствующих значительному укреплению обороноспособности Российской Федерации».

За создание автономного глубоководного аппарата «Консул», способствующего укреплению национальной безопасности РФ, премией отмечены советник начальника Главного управления глубоководных исследований Минобороны России Владимир Афанасьев, гендиректор НИИ гидросвязи «Штиль» Сергей Бабкин, начальник управления Минобороны Михаил Ерпулев.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Госпремия имени Жукова, Госпремия имени Жукова, Дмитрий Медведев

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева