EN
 / Главная / Все новости / Российским эмигрантам посвятили выставку в Берлинском еврейском музее

Российским эмигрантам посвятили выставку в Берлинском еврейском музее


21.04.2012

Масштабная экспозиция «Берлин Транзит», посвящённая эмиграции в Германию евреев из России и стран Восточной Европы после Первой мировой войны, открылась в Берлинском еврейском музее. Выставка – часть исследовательского проекта Свободного Университета, посвящённого по большей части первой волне русской эмиграции, сообщает радио «Свобода».

В работе над проектом принимают участие историки многих стран, в том числе и России.

– Нас интересовали связи, возникавшие между еврейским, русским и немецким мирами Берлина. Берлин уже в конце XIX столетия стал ключевым пунктом между Востоком и Западом. Эта роль резко усилилась после Первой мировой войны, когда Берлин стал городом беженцев, постоянным или временным пристанищем для десятков тысяч евреев Восточной Европы. Многие эмигранты через некоторое время уехали из Берлина – в Париж, Прагу, Ригу, США, Палестину. Но за несколько лет они разнообразили городской пейзаж речью на идише, русском иврите, украинском, литовском, румынском, венгерском и других языках, – рассказал руководитель проекта профессор Гертруд Пикхан.
Выставка рассказывает о роли российских евреев в революции и становлении большевизма, о Союзе русских евреев и Союзе русских юристов, а также о деятелях русской культуры еврейского происхождения.

Концепция выставки необычна по форме. Как рассказал директор Берлинского еврейского музея Силли Кугельман, «параллельно к выставке "Берлин Транзит" мы подготовили ещё одну экспозицию – выставку работ живущего в Германии английского фотографа Михаеля Керстгенса, который с 1990 года фотографирует эмигрантов новой волны, прибывающих в Берлин теперь уже из бывшего СССР. Экспозиция называется "Русские, евреи и немцы"».

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Берлинский еврейский музей, Берлинский еврейский музей, русская эмиграция, история, Первая мировая война, выставка, Берлин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева