EN
 / Главная / Все новости / В Госдуме РФ уверены, что дело россиянина Виктора Бута – политический заказ

В Госдуме РФ уверены, что дело россиянина Виктора Бута – политический заказ


19.04.2012

Комитет Госдумы по международным делам принял заявление по делу российского предпринимателя Виктора Бута, осуждённого в США на 25 лет тюремного заключения. Парламентарии уверены, что это – явный политический заказ, пишет газета «Известия».

Комитет отмечает недоказанность предъявленных обвинений и недостаточность улик, полученных в результате спланированной американскими спецслужбами провокации. Имела место массированная информационная кампания, целью которой было неправомерное воздействие на общественное мнение и присяжных.

В документе депутаты обращают внимание на то, что в ходе судебного слушания не нашли подтверждения выдвинутые в адрес Бута обвинения в причастности к терроризму и подготовке к убийству американских граждан. «Бросаются в глаза крайняя слабость позиции обвинителей на данном процессе, недоказанность предъявленных обвинений и недостаточность так называемых улик, которые были получены в результате спланированной американскими спецслужбами провокации», – сказано в тексте заявления.

Российские парламентарии выразили надежду, что будут предприняты все необходимые шаги для скорейшего возвращения Виктора Бута на родину.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир»,  процесс по делу Бута в Нью-Йорке начался в октябре 2011 года. 2 ноября присяжные признали россиянина виновным по всем пунктам обвинения: в сговоре с целью продажи оружия, в сговоре с целью убийства американских граждан и должностных лиц, а также в пособничестве терроризму.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Виктор Бут, Виктор Бут, Госдума России, суд, Нью-Йорк

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева