EN
 / Главная / Все новости / Россия отмечает 770-ю годовщину победы на Чудском озере

Россия отмечает 770-ю годовщину победы на Чудском озере


18.04.2012

Россия сегодня отмечает День воинской славы – 770-летия победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере.

В 1242 году русские войска под предводительством великого князя Александра Невского одержали победу над Ливонским орденом. Эта битва вошла в анналы российской истории как Ледовое побоище. В честь этого памятного дня в Пскове сегодня состоится торжественный митинг на горе Соколихе, а в полдень к монументу русским воинам и великому князю Александру Невскому будет возложена гирлянда цветов, сообщает ИА «Интерфакс». Затем в воинском храме Александра Невского более тысячи военнослужащих 76-й десантно-штурмовой дивизии примут участие в утреннем молитвенном богослужении в честь святого благоверного князя. Проведёт богослужение главный священник ВДВ, протоиерей отец Михаил (Васильев).

Сегодня же откроются III Международные чтения «Александр Невский на страже Отечества. 770-летие Ледового побоища», по окончании которых состоится подписание именных кирпичей в стену храма Веры, Надежды, Любови и Софии.

В выходные на Псковщине пройдёт VI Международный военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище». В нём традиционно принимают участие клубы военно-исторической реконструкции и индивидуальные участники, реконструирующие одежду, вооружение и доспехи XIII века Руси и Европы. Примерное количество участников – 120 человек из России, Украины, Белоруссии, Латвии, Эстонии.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Псков, Псков, Ледовое побоище, Чудское озеро, конференция, Александр Невский

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева