EN
 / Главная / Все новости / Мемориал памяти жертв блокады Ленинграда откроют в Бишкеке

Мемориал памяти жертв блокады Ленинграда откроют в Бишкеке


08.05.2012

В столице Киргизии, в парке Победы сегодня пройдёт церемония открытия комплекса-памятника жертвам блокады Ленинграда и жителям республики, которые приняли в свои семьи эвакуированных из осаждённого фашистами города детей, сообщает ИТАР-ТАСС. В церемонии открытия примут участие сами блокадники и их потомки.

Под монумент заложена капсула с землёй с Пискарёвского кладбища, где покоятся погибшие во время блокады ленинградцы. Значительную часть средств на возведение мемориала выделили российская компания «Газпром» и президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, а также сами блокадники, их дети и внуки.

Ленинград и Фрунзе (так ранее назывался Бишкек) были городами-побратимами. На сегодняшний день в Киргизии проживают около 60 человек, переживших блокаду Ленинграда. А всего в годы войны республика приняла около тысячи эвакуированных ленинградцев.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Великая Отечественная война, Великая Отечественная война, памятник, блокада Ленинграда, Бишкек

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева