EN
 / Главная / Все новости / Уникальные росписи Владимирского собора в Киеве Виктора Васнецова покажут в Москве

Уникальные росписи Владимирского собора в Киеве Виктора Васнецова покажут в Москве


14.04.2012

В Москве в Третьяковской галерее открывается выставка, на которой будут представлены уникальные эскизы к росписям Владимирского собора в Киеве, сделанные Виктором Васнецовым в 1885-1896 годах. Помимо эскизов посетители смогут увидеть раритетные издания и документы, отражающие этапы создания художником монументально-декоративного убранства храма. Выставка проходит в рамках программы «Третьяковская галерея открывает свои запасники», сообщает сайт «Музеи России».

Принять участие в оформлении интерьера храма-памятника, посвящённого 900-летию Крещения Руси, художнику предложил историк искусства и археолог, профессор А.В. Прахов, руководивший внутренней отделкой собора. Васнецов на эту работу согласился не сразу, поскольку считал «дело по значению и величию… чрезвычайно серьёзным». В итоге он посвятил ему 10 лет своей жизни. Готовясь к росписи храма в Киеве, Васнецов посетил Италию, где познакомился с памятниками византийского искусства, а также внимательно изучил мозаики и фрески Софийского собора и Михайловского Златоверхого монастыря в Киеве.

Виктор Михайлович Васнецов (1848-1926) – один из самых знаменитых русских художников второй половины XIX – начала XX века. Широкую известность он получил прежде всего как автор картин на былинно-сказочные сюжеты. Между тем, значительное место в его творчестве занимала религиозная живопись. Первым опытом мастера в этой области стали росписи во Владимирском соборе в Киеве (1885-1896).

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Москва, Москва, Третьяковская галерея, выставка, Виктор Васнецов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева