EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычные Латвии намерены защитить демократию и верховную власть народа

Русскоязычные Латвии намерены защитить демократию и верховную власть народа


25.07.2012

Русскоязычные жители Латвии намерены защитить своё право на проведение референдумов. Завтра, 26 июля, у здания парламента республики пройдут пикеты против принятия поправок к закону о референдумах. Свой митинг организует и движение «За равные права», передаёт DELFI.

«Реальное право граждан на организацию референдума – это единственная гарантия суверенности власти народа хотя бы в урезанном (за счёт разделения народа на граждан и «неграждан») виде. Поправки, которые намерен принять Сейм, – повышение с 1 сентября количества подписей, необходимого для организации референдума, до 50 000 – это издевательство над принципом верховной власти народа и над 2-й статьёй Конституции», – отмечается в сообщении движения «За равные права».

По мнению организаторов, новые требования закроют возможность инициации референдума простым людям. Кроме того, власти республики могут «сорвать уже идущую кампанию за организацию референдума о предоставлении гражданства всем негражданам».

Напомним, что сейчас в Латвии проходит сбор подписей в поддержку поправок к Закону о гражданстве, предусматривающих автоматическое присвоение гражданства Латвии «негражданам».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Рига, Рига, российские соотечественники, референдум, статус русского языка, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева