EN
 / Главная / Все новости / Космонавтов первого отряда наградили Премией имени Гагарина

Космонавтов первого отряда наградили Премией имени Гагарина


12.04.2012

В День космонавтики премьер-министр России Владимир Путин наградил членов легендарного первого отряда космонавтов, Героев Советского Союза Алексея Леонова, Валерия Быковского, Бориса Волынова, Виктора Горбатко и Валентину Терешкову Премией правительства России имени Юрия Гагарина «За развитие отечественной пилотируемой космонавтики, личное участие в осуществлении первых пилотируемых полётов, развитие международного сотрудничества в области космической деятельности, популяризацию достижений отечественной космонавтики», сообщает РИА «Новости».

Соответствующее распоряжение правительства РФ было подписано ещё 13 декабря 2011 года.

Напомним, что сегодня Россия в 50-й раз официально отмечает День космонавтики. Указ Президиума Верховного Совета СССР о его праздновании был подписан за несколько дней до первой годовщины первого полёта человека в космос, совершённого Юрием Гагариным 12 апреля 1961 года.

С того дня в космосе побывали 111 россиян. Трое из них – Анатолий Иванишин, Антон Шкаплеров и Олег Кононенко – в настоящее время находятся на борту Международной космической станции. Один из российских космонавтов – Валерий Поляков – установил в 1994-1995 году рекорд по длительности нахождения человека вне земного пространства. Он жил на космической станции «Мир» 437 суток. А другой россиянин – Сергей Крикалев – за шесть полётов пробыл на орбите 803 суток.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Путин, Владимир Путин, День космонавтики, Премия имени Гагарина

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева