EN
 / Главная / Все новости / В археологической экспедиции «Кызыл-Курагино» хотят принять участие около тысячи любителей истории из разных стран мира

В археологической экспедиции «Кызыл-Курагино» хотят принять участие около тысячи любителей истории из разных стран мира


11.04.2012

Около тысячи заявок поступило в оргкомитет конкурса археологической экспедиции «Кызыл-Курагино». Горячее желание участвовать в раскопках изъявили не только российские граждане, но и жители иностранных государств, передаёт РИА «Новости».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», вчера в Санкт-Петербурге прошло заседание Попечительского совета Русского географического общества. Глава совета, премьер-министр РФ Владимир Путин вручил гранты РГО на 2012 год, в том числе и грант по археологической экспедиции по изучению культурного наследия Тувы.

«В оргкомитет конкурса уже поступило около одной тысячи заявок от желающих попасть в экспедицию, 250 из них – из иностранных государств. Интерес к конкурсу проявили, в частности, Австралия, Армения, Болгария, Великобритания, Германия, Израиль, Казахстан, Канада, Колумбия, Мексика, Молдова, Перу, Сербия и США», – говорится в сообщении правительства Тувы.

В ряде иностранных университетов организованы собственные конкурсы на участие в проекте «Кызыл-Курагино»: в Новом Болгарском Университете, Франкфуртском университете имени Иоганна Вольфганга Гёте, Институте археологии Университетского колледжа Лондона.

Археологическая экспедиция проводится в связи с реализацией масштабного инвестиционного проекта по строительству железнодорожной ветки, которая свяжет столицу Тувы с железнодорожной сетью России. Целью этого масштабного исследования является обеспечение сохранности объектов культурно-исторического наследия в зоне строительства железной дороги Курагино – Кызыл.

Для участия в раскопках в 2012 году планируется привлечь 600 человек. Они будут размещены в лагерях на 150 человек со всей необходимой инфраструктурой.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
археология, археология, Кызыл, Русское географическое общество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева