EN
 / Главная / Все новости / Пьяных водителей могут лишить водительских прав на всю жизнь

Пьяных водителей могут лишить водительских прав на всю жизнь


06.04.2012

Законопроект о пожизненном лишении водительских прав или конфискации автомобиля за повторное управление машиной в нетрезвом состоянии рассмотрит Госдума РФ. Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков, пишет «Российская газета».

Законопроектом предлагается установить минимальную разрешённую норму содержания алкоголя в крови в 0,3 промилле. По словам Лысакова, это не разрешение «чуть-чуть выпить», а законодательно оговорённая погрешность, учитывающая возможные ошибки измерительных приборов или особенности организма водителя. Не исключено, что может быть введено и дифференцированное наказание: за 0,2 промилле водитель выплатит штраф, за 0,3 промилле – лишится прав на год, а за 0,5 промилле и более – на три года.

Водителей же, замеченных в повторном управлении автомобилем в пьяном виде, будут наказывать жёстче. По словам Лысакова, чтобы обезопасить других участников дорожного движения и самих любителей выпить за рулём, у таких людей необходимо машины конфисковывать. Решение о конфискации будет принимать суд в случае многократного нарушения закона.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Госдума РФ, Госдума РФ, законопроект, водительские права

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева