SPA FRA ENG ARA
EN

Фонд «Русский мир» стал соорганизатором первого крупного мероприятия Года России в Германии


26.04.2012

26 апреля в Берлине заключён договор между обществом «Германо-российский фестиваль» и фондом «Русский мир» о практическом содействии со стороны фонда в проведении VI Германо-российского фестиваля в Берлине (8-10 июня, столичный ипподром digibet Pferdesportpark) и организации в его рамках очередного открытого общегерманского творческого конкурса «А.С. Пушкин для детей».

Договор подписали председатель правления общества «Германо-российский фестиваль» Штеффен Шварц и первый заместитель исполнительного директора правления фонда «Русский мир» В.Н. Истратов. Они особо подчеркнули значимость фестиваля 2012 года, так как он, по сути, откроет перекрёстный Год России в Германии и Германии в России, проводимый в целях дальнейшего всестороннего развития германо-российских отношений, углубления многогранного партнёрского сотрудничества. По твёрдому убеждению сторон, VI Германо-российский фестиваль, который пройдёт накануне официального открытия перекрёстного Года, станет своеобразным прологом его успешного проведения.

Германо-российские фестивали, учредителем которых является одноимённое немецкое общество, а соорганизатором на протяжении последних трёх лет – фонд «Русский мир», сегодня являются на территории Германии наиболее комплексными и масштабными мероприятиями в палитре культурных связей двух стран. Фестивали, чей неизменный лейтмотив – «Встреча двух народов», ощутимо способствуют развитию взаимопонимания между россиянами и немцами и, безусловно, стали знаковыми  и востребованными событиями в жизни немецкой столицы. 

Ежегодно они собирают свыше 150 тысяч посетителей всех возрастов и категорий населения. Фестивали затрагивают самые различные сферы – культуру, искусство, образование, в частности, изучение русского языка в вузах, в школьных и дошкольных учреждениях Германии, спорт, туризм, экономику, проблемы молодёжи, политику. В  фестивальных мероприятиях принимают деятельное участие представители интеллектуальной и политической элиты, деловых и научных кругов обеих стран, а также многочисленные общественные организации, спортивные объединения, учебные ведомства и заведения, государственные учреждения Российской Федерации и Германии, города партнёры – Москва и Берлин, администрации столичного района Лихтенберг (место проведения фестивалей) и его партнёра в РФ – города Калининграда.

Реальная польза, необходимость и потенциал дальнейшего развития и расширения Германо-российского фестиваля уверенно подтверждается многочисленными спонсорами и партнёрскими организациями фестиваля как в Германии, так и в России.

С. Галкин, Берлин

 
Метки:
Германо-российский фестиваль, Германо-российский фестиваль

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.