Президент Германии выступил за упрощение визового режима между Россией и Евросоюзом
02.05.2012
Президент Германии Йохим Гаук, выступая на торжественном вечере, посвящённом Дням Балтийского моря, подчеркнул, что Калининградская область занимает особое положение в регионе. Она стала местом для реализации целого ряда совместных проектов, к примеру, проекта «Еврофакультет», направленного на образование в сфере экономики, менеджмента и права, передаёт NewsBalt.
– Со времён Петра Великого Балтийское море для России является «окном в Европу», с тех пор Россия исторически переплетена с Северной и Восточной Европой. Сегодня мы хотим, чтобы Балтийский регион был местом мира и добрососедства. Этому способствуют и инициативы, исходящие от российской стороны, – подчеркнул Гаук.
Глава Германии коснулся и безвизовой тематики между Россией и Евросоюзом. По его мнению, упрощение визового режима имеет большое значение для межличностных контактов. «Тогда европейские туристы, путешествующие на судах, смогут проще посещать российские порты», – сказал Гаук.
Стоит отметить, что российская сторона уже давно ввела визовое облегчение для европейских туристов, путешествующих морским транспортом. Согласно этому, европеец, прибыв в любой российский порт, может трое суток находится на территории России без российской визы.
Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Дни Балтийского моря прошли в Берлине и северных федеральных землях Германии в связи с отмечаемым в этом году 20-летием учреждения Совета государств Балтийского моря, в котором сейчас председательствует Германия. С 1 июля 2012 года председательство в Совете перейдёт к России.
В рамках Дней Балтийского моря прошли различные мероприятия, в том числе встречи политических деятелей и парламентариев государств Балтики, выставки и литературные чтения.
Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»