Россияне получат возможность широко отпраздновать Первомай и День Победы
10.04.2012
Государственная Дума Российской Федерации одобрила законопроект об увеличении майских праздников за счёт новогодних каникул. Это предложение поддержали все фракции Госдумы.
Соответствующие поправки в Трудовой Кодекс РФ депутаты рассмотрели на заседании палаты во вторник сразу во втором и в третьем чтениях.
Таким образом, зимние каникулы будут сокращены с 10 до 8 дней – по 8 января включительно.
– Два освобождающихся дня правительство РФ сможет заблаговременно, не позднее, чем за месяц до Нового года, прибавлять к любому государственному празднику. Мы предполагаем, что это будет либо 1 мая, либо 9 мая, в зависимости от того, какой из этих дней будет ближе к выходным, и где можно будет создать каникулы, – пояснил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.
По словам главы комитета, вопрос о переносе праздников был поднят после жалоб населения на слишком длинные зимние каникулы, сообщает ИА «Интерфакс».
Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»