EN
 / Главная / Все новости / Виктор Бут хочет подать в международный суд на США и Таиланд

Виктор Бут хочет подать в международный суд на США и Таиланд


13.04.2012

Российский бизнесмен Виктор Бут, приговорённый в США к 25 годам тюрьмы за незаконную торговлю оружием и пособничество терроризму, просит депутатов Госдумы РФ подать от его имени иск в международный суд. Предприниматель хочет судиться с США и Таиландом, сообщает ИА «Росбалт».

«Хочу обратиться к депутатам Госдумы РФ с тем, чтобы Россия от моего имени подала иск в международные суды по поводу того, что случилось в США и Таиланде», – сказал Бут. Именно в Таиланде его арестовали в 2008 году по ордеру из США.

Виктор Бут также попросил, чтобы депутаты назначили комиссию, которая «разобралась бы и установила факты и правду в отношении “мифических 6 миллиардов долларов”», которые «финансовое ведомство США якобы арестовало».

Жена Бута Алла заявила, что он не намерен идти на сделку с американским правосудием. При этом бизнесмен планирует подавать апелляцию на вынесенный приговор, хотя, по мнению его жены, её вряд ли удовлетворят из-за политизированности процесса.

Напомним, что Виктора Бута обвиняли в преступном сговоре с целью убийства граждан США, в преступном сговоре с целью убийства лиц, находящихся на американской госслужбе, в преступном сговоре с целью приобретения и продажи зенитных ракет, в преступном сговоре с целью поставок оружия террористическим группировкам. Федеральный суд Нью-Йорка приговорил его к 25 годам тюремного заключения, признав виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке «Революционные вооружённые силы Колумбии» (FARC). Кроме того, россиянина обязали выплатить США 15 миллионов долларов в виде конфискации имущества.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Виктор Бут, Виктор Бут, Госдума России, суд, Нью-Йорк

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева