EN
 / Главная / Все новости / Жизнь и смерть «последнего витязя Империи» Петра Столыпина покажут в Москве

Жизнь и смерть «последнего витязя Империи» Петра Столыпина покажут в Москве


29.03.2012

В Государственном историческом музее в Москве открывается выставка «Последний витязь Империи», посвящённая 150-летию со дня рождения Петра Столыпина. Центральное место на ней будет отведено «премьерству» Столыпина – встречам на высшем уровне, работе над реформированием Морского министерства, роли в строительстве Амурской железной дороги, сложным взаимоотношениям с Государственной думой и императором Николаем II, осуществлению знаменитой аграрной реформы.

Отдельная часть экспозиции будет посвящена покушениям на его жизнь: как неудачным, так и тому, которое привело к гибели великого реформатора. Посетители ГИМа смогут увидеть уникальные экспонаты: театральный билет П.А. Столыпина и пропуск, выданный террористу Дмитрию Богрову, убившему политического деятеля. Также на экспозиции будет представлена коллекция траурных лент с венков, возложенных на могилу убитого премьера.

Ядром экспозиции являются уникальное собрание фотографий из Саратовского областного краеведческого музея, отражающее жизнь Петра Аркадьевича, и автографы П.А. Столыпина и Николая II из Госархива.

Подлинная реликвия на выставке – парадный губернаторский мундир, принадлежавший Петру Аркадьевичу, одна из немногих его личных вещей, дошедших до нас, а также единственный прижизненный живописный портрет премьера, созданный в 1910 году Ильёй Репиным. В экспозиции представлены проекты памятников П.А. Столыпину, выполненные выдающимися современными скульпторами.

Политическая карьера Петра Столыпина заняла всего девять лет: в 1902 году он занял пост Гродненского губернского предводителя дворянства, а в 1911 году, возглавляя российское правительство, был убит в киевском оперном театре террористом Дмитрием Богровым. Похоронен Столыпин в Киево-Печерской лавре.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Пётр Столыпин, Пётр Столыпин, выставка, Государственный исторический музей, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева