EN
 / Главная / Все новости / «Парсифаль» из Санкт-Петербурга не разочаровал британских ценителей музыки

«Парсифаль» из Санкт-Петербурга не разочаровал британских ценителей музыки


04.04.2012

В лондонском «Барбикан-холле» хор и оркестр Мариинского театра представил публике торжественную мистерию Рихарда Вагнера «Парсифаль». Британские ценители музыки с большим интересом восприняли выступление знаменитого российского коллектива под управлением маэстро Валерия Гергиева.

Опера «Парсифаль» создавалась Вагнером на протяжении четверти века и стала последней музыкальной драмой в творчестве немецкого композитора. Согласно завещанию композитора, «Парсифаль» мог исполняться исключительно на сцене оперного театра в Байройте, и на других мировых сценах появился лишь по истечении срока авторских прав в конце 1913 года.

Ведущие вокальные партии исполнили Август Амонов, Лариса Гоголевская, Юрий Воробьев, Евгений Никитин. В первом акте они выступили совместно с Тиффинским хором мальчиков и юношей – одного из наиболее известных в Великобритании.

Свою двухдневную программу в Барбикан-холле Мариинский театр продолжит сегодня «Реквиемом» Верди с участием Ольги Бородиной, Виктории Ястребовой, Ильдара Абдразакова и Сергея Семишкура. Его исполнение будет транслировать в прямом эфире британское радио BBC-3, сообщает телеканал «Культура».

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Мариинский театр, Мариинский театр, Валерий Гергиев, музыка, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева