EN
 / Главная / Все новости / Первая выставка-ярмарка российского образования открылась в Душанбе

Первая выставка-ярмарка российского образования открылась в Душанбе


05.04.2012

В Российском центре науки и культуры в столице Таджикистана сегодня, 5 апреля, открылась Первая международная выставка-ярмарка «Российское образование. Душанбе-2012». Её организаторами выступили Россотрудничество и Министерство образования республики, сообщает ИТАР-ТАСС.

– Мы уверены, что мероприятия в рамках международной выставки откроют новые возможности для расширения таджикско-российского сотрудничества в области образования и культуры, – отметила ректор Академии образования Таджикистана Ирина Каримова, выступая на открытии образовательного форума.

В настоящее время в стране успешно действуют четыре центра русского языка, открыт филиал МГУ имени М.В. Ломоносова, до конца года распахнут двери ещё два филиала крупнейших российских вузов. Сегодня свыше 6 тысяч граждан Таджикистана обучаются в вузах Российской Федерации.

Глава представительства Россотрудничества в Таджикистане Сергей Киселёв напомнил, что согласно подписанному ранее соглашению к осени текущего года в Таджикистан из РФ прибудут порядка 340 российских педагогов, в числе которых 300 русистов. Он добавил, что пять профессоров уже прибыли из России.

В рамках международной выставки-ярмарки, которая продлится два дня, состоятся презентации образовательных программ Минобразования республики, а также Российско-таджикского Славянского университета, планируется подписание пакета документов между таджикскими и российскими вузами. Участники и гости выставки познакомятся с действующей системой образования РФ, получат информацию о крупнейших российских вузах, условиях обучения, программах стажировок.

В дискуссиях принимают участие представители ведущих вузов РФ, в числе которых Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина, Российский университет дружбы народов, Иркутский государственный лингвистический университет, Тульский государственный педагогический университет имени Льва Толстого, Южно-Российский государственный технический университет, Томский государственный педагогический университет и Марийский государственный технический университет.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
ярмарка, ярмарка, российское образование, РЦНК в Душанбе, Россотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева