EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники со всего мира рассказали «О Петербурге в прозе и стихах»

Российские соотечественники со всего мира рассказали «О Петербурге в прозе и стихах»


29.06.2012

В Санкт-Петербурге подвели итоги Международного литературного конкурса «О Петербурге в прозе и стихах». В нём приняли участие бывшие петербуржцы, проживающие сейчас за рубежом, передаёт ИТАР-ТАСС.

Решением жюри главная награда конкурса – ценный приз и сертификат на участие в образовательных программах по истории и культуре Санкт-Петербурга и России для соотечественников, проживающих за рубежом, – присуждена поэту Анне Людвиг, которая в настоящее время живёт в Кельне.

Лауреатами конкурса также стали Семён Каминский (США) за рассказ «Гудбай, Руби Тьюздэй», Михаил Хейфец (Израиль) – за повесть «Спасти камер-юнкера Пушкина», Юрий Герловин (Германия) – за цикл стихотворений, Кристина Маиловская (Финляндия) – за стихотворение «Обыкновенное чудо», Бируте Марцинкявичюте (в переводе Виталия Асовского, Литва) – за цикл стихотворений «Письма из Петербурга», Петр Ильинский (США) – за эссе «Следы на бетоне», Людмила Агеева (Германия) – за эссе «Дети счастливого дома».

Всего в конкурсе приняли участие около 150 русскоязычных авторов из 12 стран. Конкурс «О Петербурге в прозе и стихах» проводился во второй раз.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, конкурс, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева