EN
 / Главная / Все новости / В России отмечают Международный день театра

В России отмечают Международный день театра


27.03.2012

Сегодня в пятидесятый раз отмечается Международный день театра, учреждённый в 1961 году в Вене на IХ Конгрессе международного института театра при ЮНЕСКО, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Несмотря на километры, нас разъединяющие, мы вместе составляем одну большую дружную театральную семью. Станиславский называл театр “учителем общества”, так было всегда, так есть и так будет. Только в театральном зале могут объединиться вместе очень разные люди, которых в обычной жизни ничего не связывает. Каждого из них волнует нечто своё, но в том и состоит великое искусство театра, чтобы найти “тропинку” к каждому, но быть интересным и понятным всем», – поздравил коллег по цеху председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин.

По традиции в Москве в Международный день театра откроется фестиваль спектаклей, выдвинутых на соискание Российской национальной театральной премии «Золотая маска».

Также, как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», специально к этому празднику приурочена премьера в Театре имени Евг. Вахтангова. Здесь сыграют «Бесов» Ф.М. Достоевского в постановке патриарха российской сцены Юрия Любимова.

Праздничное настроение воцарится сегодня в Московском Художественном театре, где будут поздравлять с 25-летием «Табакерку» – театр под руководством Олега Табакова. И хотя сама дата пришлась ещё на 1 марта, торжества сознательно перенесли на Международный день театра. Так что на сцене МХТ отметят сразу два юбилея.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Международный день театра, Международный день театра, Юрий Любимов, Олег Табаков

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева