SPA FRA ENG ARA
EN

Рождественскому посвятили премию


29.03.2012

В Алтайском крае учреждена литературная премия имени Роберта Рождественского в честь 80-летия поэта, которое будет отмечаться в этом году, сообщает ИТАР-ТАСС.

Премия будет присуждаться один раз в два года за поэтические произведения. Подать заявку можно до 30 апреля. Победитель будет объявлен 1 июня, а премию в размере 50 тысяч рублей ему вручит губернатор Александр Карлин во время Рождественских чтений, которые пройдут в честь юбилея поэта.

В краевом управлении по культуре также сообщили, что в июне в селе Косиха откроется Центр патриотического воспитания сельской молодёжи имени Роберта Рождественского. В нём расположится музей поэта. Планируется, что здесь будут проходить ежегодные краевые Рождественские чтения, литературные праздники, встречи с деятелями культуры и искусства Алтая, музыкально-литературные вечера патриотической направленности и другие культурные мероприятия.

Роберт Рождественский родился 20 июня 1932 в селе Косиха. В поэзию он вошёл вместе с группой талантливых сверстников, среди которых были Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский и другие. Рождественский много писал для эстрады. Его песни исполняла Анна Герман, они звучали в сериале «Семнадцать мгновений весны» и многих других.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Роберт Рождественский, Роберт Рождественский, премия, Алтай, русская литература, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.