EN
 / Главная / Все новости / Рождественскому посвятили премию

Рождественскому посвятили премию


29.03.2012

В Алтайском крае учреждена литературная премия имени Роберта Рождественского в честь 80-летия поэта, которое будет отмечаться в этом году, сообщает ИТАР-ТАСС.

Премия будет присуждаться один раз в два года за поэтические произведения. Подать заявку можно до 30 апреля. Победитель будет объявлен 1 июня, а премию в размере 50 тысяч рублей ему вручит губернатор Александр Карлин во время Рождественских чтений, которые пройдут в честь юбилея поэта.

В краевом управлении по культуре также сообщили, что в июне в селе Косиха откроется Центр патриотического воспитания сельской молодёжи имени Роберта Рождественского. В нём расположится музей поэта. Планируется, что здесь будут проходить ежегодные краевые Рождественские чтения, литературные праздники, встречи с деятелями культуры и искусства Алтая, музыкально-литературные вечера патриотической направленности и другие культурные мероприятия.

Роберт Рождественский родился 20 июня 1932 в селе Косиха. В поэзию он вошёл вместе с группой талантливых сверстников, среди которых были Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский и другие. Рождественский много писал для эстрады. Его песни исполняла Анна Герман, они звучали в сериале «Семнадцать мгновений весны» и многих других.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Роберт Рождественский, Роберт Рождественский, премия, Алтай, русская литература, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева