EN
 / Главная / Все новости / Россияне смогут сдавать на права в своих автошколах

Россияне смогут сдавать на права в своих автошколах


23.03.2012

Россияне смогут сдавать экзамены на получение водительских прав не только в ГИБДД, но и в автошколах. Такое положение прописано в проекте нового регламента ГИБДД, который в скором времени будет опубликован на сайте МВД, пишет «Российская газета».

Согласно документу, желающие получить права могут сдавать экзамен как в ГИБДД, так и в автошколах, которые должны быть оборудованы автоматизированными автодромами. Такие автошколы получат аккредитацию при ГИБДД, и инспектор для приёма теоретического и первой части практического экзамена будет приезжать на этот автодром. Вторая практическая часть, известная среди водителей как «город», будет сдаваться так же, как и раньше.

По данным газеты, автодромы будут строиться по южнокорейскому проекту. На площадке будущим водителям необходимо будет выполнить 12 упражнений: старт, горка, пешеходный переход, повороты с прямыми углами, светофор, железнодорожный переезд, полоса разгона, змейка, заезд в бокс задним ходом, параллельная парковка, аварийное торможение, финиш. Все элементы объединены в один маршрут.

На таких автодромах всё будет максимально приближено к реальной дорожной ситуации: установлены знаки дорожного движения, есть разметка, иногда даже попадается встречное движение. За выполнением каждого упражнения проследит электроника: она будет фиксировать ошибки и считать баллы.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
водительские права, водительские права, ГИБДД

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева