SPA FRA ENG ARA
EN

Круглый стол, посвящённый 20-летию установления дипотношений между Узбекистаном и Россией, провели в Ташкенте


20.03.2012

19 марта в Ташкенте состоялся круглый стол, посвящённый 20-й годовщине установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией. Организаторами мероприятия выступили представительство Россотрудничества и Республиканский русский культурный центр при содействии посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан.

Посол Российской Федерации в Узбекистане Владимир Тюрденев отметил, что отношения двух стран строятся на принципах доверия и взаимного уважения. Создана солидная договорно-правовая база. Узбекистан является для России стратегическим партнёром. Между двумя странами стабильно развиваются экономические отношения. В республике действует свыше 900 совместных предприятий с участием российского капитала. Также активно Россия и Узбекистан сотрудничают и в гуманитарной сфере.

В Узбекистане проживает много российских соотечественников. Россия высоко ценит атмосферу толерантности, созданную в республике. Важную роль в этом играет Республиканский интернациональный культурный центр.

С докладами на круглом столе выступили председатель Общества дружбы «Узбекистан – Россия» Алишер Шайхов, аналитик-эксперт по Центральной Азии Владимир Парамонов, сотрудник Института истории Академии наук Узбекистана Ринат Шигабдинов, историк-публицист Юрий Флыгин и др.

В работе круглого стола также приняли участие руководитель представительства Россотрудничества Лидия Никитина, торговый представитель России в Узбекистане Константин Артюшин, директор Республиканского интернационального культурного центра Насриддин Мухаммадиев, председатель правления Русского культурного центра Узбекистана Татьяна Моторнюк, председатель фонда «Соглом авлод учун» («За здоровое поколение») Светлана Инамова, представители Татарского и Башкирского национальных культурных центров, представители СМИ.

В заключение участники круглого стола стали первыми зрителями нового документального фильма-лауреата «Русского мира» режиссёра  Джасура Исхакова «Столица дружбы и тепла», в котором речь идёт о восстановлении Ташкента после землетрясения 1966 года.   

Ирина Владимирова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Круглый стол, Круглый стол, Ташкент

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.