EN
 / Главная / Все новости / Роскосмос хочет на Луну

Роскосмос хочет на Луну


20.03.2012

Для исследования дальнего космоса Россия планирует разместить на Луне научную аппаратуру, заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин в интервью газете «Известия».

– Планируется запустить туда целую серию кораблей различного назначения, разместить на Луне научное оборудование для исследования дальнего космоса, а затем, если потребуется обслуживание того, что нами будет на Луну доставлено, отправить туда человека, – сказал Поповкин.

По словам главы Роскосмоса, экспедицию на Луну, если она состоится, стоит рассматривать как первый, промежуточный этап на пути освоения человеком дальнего космоса. «К этому надо быть готовыми, нужно создавать или по крайней мере проектировать корабль, посадочный лунный модуль», – отметил глава Роскосмоса.

Напомним, что 13 марта 2012 года Роскосмос внёс в правительство Российской Федерации проект стратегии развития отрасли до 2030 года, согласно которому к 2030 году российские космонавты должны высадиться на Луне, а к Юпитеру и Венере должны быть отправлены автоматические станции. Если «Стратегия...» будет принята, то российский бюджет должен будет тратить на космонавтику около 150-200 миллиардов рублей ежегодно.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Роскосмос, Роскосмос, Владимир Поповкин, Луна

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева