EN
 / Главная / Все новости / США и Россия перезвонились

США и Россия перезвонились


16.03.2012

В Представительстве Православной Американской Церкви, расположенном в церкви св. вмц. Екатерины, прошла церемония чествования русских первопроходцев – основателей русской колонии и крепости Росс в Калифорнии.

В честь 200-летия прибытия русских поселенцев в Калифорнию и стоянки корабля «Чириков» в заливе Румянцев было решено отметить эту дату перезвоном колоколов породнённых городов Бодега-Бэй и Тотьма. В перекличке колоколов участвуют также Форт-Росс и город Сан-Франциско. Москвичи также участвовали в этой церемонии, прозвонив в колокола в 11 часов утра на звоннице церкви Екатерины.

Международный проект «Колокола России и Америки осуществляет с 1991 года в содружестве с городами России и Соединённых Штатов Московское историко-просветительское общество «Русская Америка».

Калифорнийская мечта декабристов
Обозреватель «Русского мира» Владимир Емельяненко – о том, почему столица русской Аляски находилась в Калифорнии
.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Русская Америка, Русская Америка, российские соотечественники, Форт-Росс

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева