Яхтсмены России и Украины поставили мировой рекорд в море Росса
17.03.2012
Яхта «Скорпиус» с российско-украинским экипажем успешно достигла моря Росса, находящегося в Западной Антарктиде на 77 градусе южной широты, установив, таким образом, первый из нескольких запланированных мировых рекордов, передаёт УНИАН.
Сейчас яхта взяла курс в направлении украинской полярной станции «Академик Вернадский», куда планирует прибыть, пройдя около 2 тысяч миль, ориентировочно через 10 суток.
Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», яхта стартовала из Севастополя 25 сентября прошлого года. Экипаж яхты «Скорпиус» намерен обойти Антарктиду южнее 60-го градуса и Северный полюс в районе 65-70 градусов за один полярный год, побить мировой рекорд по длине маршрута плавания (70 тысяч миль) и по его продолжительности (2,5 года).
Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»