EN
 / Главная / Все новости /  Роскосмос не будет исследовать планеты Солнечной системы

Роскосмос не будет исследовать планеты Солнечной системы


15.03.2012

Федеральное космическое агентство отказывается от осуществления полётов к Венере, Меркурию и Марсу. К такому решению руководство Роскосмоса подтолкнуло крушение аппарата «Фобос-Грунт», сконструированного НПО имени С.А. Лавочкина, о котором информационная служба фонда «Русский мир» сообщала ранее. Именно это бюро должно было разработать непилотируемые космические аппараты для экспедиций к планетам Солнечной системы.

Источник в Роскосмосе рассказал, что из «актуализированной» версии Федеральной космической программы на 2006-2015 годы были исключены 16 проектов, среди которых «Марс-Нэт», «Меркурий-П», «Венера-Д», «Спектр-РГМ» и «Спектр-УФМ», пишет газета «Известия».

Первые три проекта представляют собой космические аппараты на базе технических решений «Фобос-Грунта». В рамках миссии «Меркурий-П» (2019 год) планировалось отправить к Меркурию орбитальный аппарат и посадочный модуль. «Венера-Д» задумывалась как продолжение советских миссий к Венере. А в рамках «Марс-Нэт» планировалось высадить на поверхность Красной планеты сразу четыре станции, которые, среди прочего, должны были наблюдать за сейсмической активностью Марса.

Напомним, что 13 марта 2012 года Роскосмос внёс в правительство Российской Федерации проект стратегии развития отрасли до 2030 года, согласно которому к 2030 году российские космонавты должны высадиться на Луне, а к Юпитеру и Венере должны быть отправлены автоматические станции.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Роскосмос, Роскосмос, НПО имени Лавочкина, Фобос-Грунт

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева